Мотоболл

Опубликовано 16 Дек 2015

Мотоболл - увлекательное зрелищеМотобол – это командная игра, где спортсмены на мотоциклах передвигаются по полю со скоростью, достигающей ста километров в час, и забивают в ворота мяч почти полуметрового диаметра. Это динамичная, удивительная, зрелищная игра!

Первыми в мотобол начали играть французы в 1920–е годы. Игра быстро распространилась по всему миру. Мотобольные команды появились в Германии, Англии, Италии, Бельгии,  и уже в 1933 году прошел первый международный чемпионат по мотоболу во Франции.

В Белоруссии игра в мотобол приобрела большую популярность. На стадионе «Заря» в поселке Боровая под Минском ежегодно проводятся открытые чемпионаты по мотоболу.

30 июня 2012 года вождение в Минске продемонстрировали две команды. Здесь состоялся очередной матч между минской командой «Заря» и пинским «Автомобилистом». «Автомобилист» выиграл со счетом 3:1. В настоящее время матчи на первенство Белоруссии продолжаются.

Мототехника и экипировка игроков в мотоболл

мотоболлБайк для мотобола отличается от кроссового наличием бугелей – специальных дуг, позволяющих прижимать мяч во время движения. К конструктивным особенностям относится более короткая база и меньший угол наклона рулевой колонки, а также уменьшенный радиус переднего колеса.

Благодаря двум передачам вместо пяти мощность двигателя используется во всем диапазоне оборотов. Для мотобола применяются покрышки с большей площадью контакта и менее агрессивным протектором.

Экипировка игроков отвечает требованиям повышенной безопасности и состоит из майки, штанов, перчаток, наколенников, шлема, обуви и краг. Краги представляют собой толстый кусок кожи, обернутый вокруг голени и защищающий ногу от травм. Обувь игрока – это шнурованные ботинки из толстой кожи и прочным носком на высокой подошве.

Правила игры в мотоболл

Европейский союз мотоспорта (UEM) установил правила проведения соревнований по мотоболу:

Мотоболл

• Игра проводится на поле с гаревым, травяным или тартановым покрытием.
  • Размеры поля составляют: длина – от 85 до 110м, ширина – от 45 до 85 м.
  • Размеры ворот: высота – 244 см, ширина – 732 см.
  • Мяч имеет вес от 900 до 120 г, длина окружности от 119 до 1206 см.
  • На поле находятся четыре игрока на мотоциклах и один пеший вратарь от каждой команды, а также двое судей. Возраст игроков – не менее 16 лет.vИгроки на мотоциклах перемещаются по всему полю, за исключением «зоны вратаря», им запрещено касаться даже ее линии.
  • Игроки могут пересекать центральную линию поля только с пасом.Игрок может вести мяч ногой или мотоциклом.
  • Вратарь может удержать мяч в «зоне вратаря» не более десяти секунд.
  • Игрока, движущегося с мячом, можно атаковать параллельно линии его движения только с той стороны, где находится мяч.
  • Отбор мяча колесом мотоцикла запрещен.
  • Блокировка игроков противоположной команды без мяча запрещена.
  • Мяч считается забитым в ворота, если он прошел полностью линию ворот между перекладинами и стойкой.
  • Если удар выполнен в  зоне вратаря или, если один из игроков нападающей команды в момент удара пересек линию зоны до фиксации взятия ворот судьей, мяч не считается забитым.
  • Игра длится четыре периода по 20 минут и 10 минутными перерывами. Команды меняются сторонами поля между вторым и третьим периодами.
  • При ничейном результате в кубковых матчах проводят еще два десятиминутных периода.
  • Система начисления очков :2 очка – победа, 1 –ничья, 0–поражение